Поморский центр публичной политики Поморский центр публичной политики
                   
  Домой О проекте Контакты Форум  
Анонсы / Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Искать
Все события

Актуальные темы
 


Замечательная информация
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Яндекс.Метрика
Aliexpress

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ОТДЕЛЕНИИ ПОЛИЦИИ, ЕСЛИ ВАС ЗАДЕРЖАЛИ?

ПРАВА и СВОБОДЫ | Гражданственность, гражданская активность

Сохранить страницу

 

Самый обычный гражданин может столкнуться с сотрудником полиции в самой обычной ситуации. Например, полицейский подошел к вам на улице для проверки документов или ваши соседи решили, что у вас драка, и вызвали сотрудников полиции Все это иногда приводит к составлению протокола об административном правонарушении и задержанию. О том, что делать в таком случае, можно узнать из нашей инструкции по ссылке

Но как быть, если после задержания и составления протокола полицейский решил оставить вас в отделении до суда? Как правильно себя вести и что делать?

 

 

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ВЫПУСКАТЬ МЕНЯ ИЗ ОТДЕЛЕНИЯ И ЗАДЕРЖАТЬ ДО СУДА?

Закон прямо указывает, что административное задержание может быть применено в исключительных случаях.

 

Исключительные случаи таковы (статья 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — КоАП РФ):

1. если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении — к примеру, если есть основания полагать, что вы будете запугивать свидетелей или

2. для исполнения постановления — если суд решит назначить вам наказание в виде ареста или выдворения из страны, однако полицейские имеют данные, позволяющие утверждать, что вы можете скрыться до исполнения наказания.

В каждом конкретном случае полицейские обязаны объяснить, почему необходимо задерживать человека в полицейском участке до суда и почему нельзя ограничиться, к примеру, обязательством о явке.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В МОМЕНТ ЗАДЕРЖАНИЯ У ВАС НЕ БЫЛО ПРИ СЕБЕ ДОКУМЕНТОВ?

В этом нет ничего страшного. Ни один нормативно-правовой акт в принципе не обязывает гражданина носить с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Отсутствие паспорта ни в коем случае не является основанием для задержания. Для составления протокола полицейские могут установить вашу личность с ваших слов, а вы всегда вправе (но не обязаны!) объяснить отсутствие документа тем, что пункт 17 «Положения о паспорте гражданина РФ» обязывает гражданина бережно его хранить.

КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В МОМЕНТ ЗАДЕРЖАНИЯ Я БЫЛ НЕТРЕЗВ?

Также как и всегда — корректно и вежливо. Само по себе наличие алкоголя в крови не является правонарушением, но вас могут доставить в медицинское учреждение для освидетельствования, от которого однако вы законно можете отказаться (пункт 8 части 5 статьи 19 Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Важно! На водителей это правило НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Они обязаны проходить освидетельствование по требованию автоинспекции.

Полезно знать, что норма закона, устанавливающая срок административного задержания пьяного с момента его вытрезвления, была признана несоответствующей конституции. То есть были такие случаи, когда задержанного могли держать более 48 часов: задерживали пьяным, потом ждали, пока протрезвеет и от этого момента отсчитывали срок задержания. В итоге получалось, что гражданин отсидел почти на сутки дольше.

Эта практика запрещена (постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.11.2016 г. № 25-П). К примеру, если нетрезвого гражданина задержали за мелкое хулиганство в новогоднюю ночь 1 января в 3 часа ночи и он протрезвел только к 10 утра, полицейские при наличии оснований имеют право задерживать его только до 3 часов ночи 3 января, когда пройдет 48 часов, несмотря на то, что 7 часов гражданин находился в опьянении, которое препятствовало оформлению процессуальных документов (например, протокола об административном правонарушении).

У МЕНЯ МОГУТ ЗАБРАТЬ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ И МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН?

Да. Во-первых, законодательство предусматривает изъятие вещей, явившихся орудиями совершения административного правонарушения (это то, чем совершено правонарушение — например, это может быть эмалированная миска, если вы нанесли ею удар человеку) или предметами административного нарушения (то, на что направлено незаконное деяние — например, украденная в магазине вещь).

Во-вторых, могут быть изъяты также документы, которые имеют вес как доказательства по делу об административном правонарушении.

В-третьих, у задержанного могут изъять вещи при помещении в камеру.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ МОЖЕТ ЗАКРЫТЬ МЕНЯ В КАМЕРЕ?

Да. В соответствии с положениями статьи 27.6 КоАП РФ задержанные содержатся в специально отведенных для этого помещениях. Но следует знать, что в камерах запрещается размещать лиц с заболеваниями (травмами), состояние которых определяется как «состояние средней тяжести» или «тяжелое», лиц, страдающих сахарным диабетом, беременных женщин, а также взрослых, имеющих при себе детей в возрасте до 14 лет, при невозможности передачи их родственникам или иным законным представителям.

Некоторое затруднение состоит в том, что при отсутствии явных признаков болезни или беременности условно «особый статус» нужно подтвердить документами, либо получить подтверждение по телефону или письменно из медицинского учреждения. Также это возможно сделать на основании медицинского заключения, выданного уже после задержания: вызвать бригаду «скорой помощи», чтобы врачи провели осмотр.

Стоит помнить, что в камерах отдельно содержатся мужчины и женщины, а также несовершеннолетние и совершеннолетние лица. Если у задержанного имеются признаки инфекционного заболевания, то его также нельзя содержать с другими гражданами.

 

КАК ДОЛГО МЕНЯ МОГУТ УДЕРЖИВАТЬ?

Срок административного задержания не должен превышать трёх часов, но в некоторых ситуациях вас могут задержать на 48 часов, к примеру, если правонарушение, в котором вас обвиняют, предусматривает в качестве наказания арест (статья 27.5 КоАП РФ). То есть, если вас могут приговорить к аресту по суду в качестве наказания за правонарушение, то ДО суда, вы можете быть задержаны на 48 часов. Но не более!

Даже если вас в итоге приговорят к аресту по существу дела, то время, которое вы уже провели в камере, должно засчитываться в срок наказания. Иными словами, если до суда вас продержали сутки, а потом присудили наказание в двое суток ареста, сидеть вы должны сутки ровно.

Главное помнить, что сотрудники полиции не могут автоматически доставлять граждан в отдел полиции и держать их до суда.

Хотя статья 27.3 КоАП РФ не оговаривает исключений в сроках задержания, позиция Конституционного Суда России на этот счет непоколебима: если гражданину в качестве наказания не может быть избран арест, то и срок административного задержания не должен превышать трех часов (определение от 08.12.2015 г. № 2738-О).

Нельзя держать более трех часов беременных женщин, женщин, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, подростков до восемнадцати лет, инвалидов I и II групп и другие категории граждан, перечисленные в статье 3.9 КоАП РФ.

ДОЛЖНЫ ЛИ МЕНЯ ОБЕСПЕЧИТЬ ВОДОЙ И ЕДОЙ?

Да, задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием, а также имеют право получать предметы первой необходимости (гигиенические наборы) и продукты питания от родственников и других лиц.

Условия и порядок содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2003 г. № 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского облуживания таких лиц».

Кроме того, нормы питания установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 г. № 205.

К сожалению, права задержанных в части питания соблюдаются «со скрипом». Если вас задержали поздно вечером, никакого ужина вы скорее всего не получите. Здесь играет большую роль человеческий фактор: бывает что сотрудники полиции делятся собственной едой, например запасной порцией лапши быстрого приготовления. Но это исключение, а не правило.

А ЕСЛИ МНЕ СТАЛО ПЛОХО?

Для вас должны вызвать скорую медицинскую помощь. В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, а сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом, в том числе уголовную.

Медицинское обслуживание задержанных лиц осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

То есть полицейский при необходимости вызывает «скорую» или других врачей из больниц/поликлиник городского или федерального подчинения. Они должны осмотреть задержанного, заполнить «карту вызова», а если потребуется — госпитализируют в стационар.

ЧТО ЕСЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЙ НЕ ОТПУСКАЕТ МЕНЯ В ТУАЛЕТ?

Сотрудники полиции обязаны выводить задержанных в туалет по их просьбе и по одному (пункт 12 Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2003 г. № 627).

Если вас не пускают в туалет — стоит напомнить полицейским об их обязанности сопроводить вас для отправления естественных надобностей.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Я ПОЗВОНИЛ АДВОКАТУ, НО ЕГО НЕ ВПУСКАЮТ?

Обязательно нужно указывать факт нарушения ваших прав во всех процессуальных бумагах, которые при вас составляются. Особенно это касается протокола об административном правонарушении.

Не нужно отказываться подписывать протокол! Лучше напишите в нём, что вашего защитника к вам не пустили, несмотря на его фактическое присутствие.

По возможности не пишите лишнего. Не давайте никаких разъяснений — против вас может быть использовано всё что угодно. Пишите только о нарушениях, которые были допущены в вашем деле: не представились при задержании, не разъяснили права, не пустили адвоката! Любые пояснения давайте только в присутствии адвоката. Так и надо заявить.

Нарушение ваших прав на защиту избранным вами юристом или адвокатом может в дальнейшем стать основанием для прекращения дела об административном правонарушении и признания вас невиновным.

ЕСЛИ МЕНЯ ОСТАВИЛИ НА НОЧЬ, ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ДАТЬ ПОДУШКУ И ОДЕЯЛО, ЧИСТОЕ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ?

Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются в ночное время местом для сна. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 г. № 205 утверждены нормы снабжения постельными принадлежностями и постельным бельем, которые предполагают, что человеку должны выдать одеяло, матрац, подушку, простыню, наволочку и полотенце. Женщин дополнительно должны обеспечить отдельным гигиеническим полотенцем.

https://www.openpolice.ru/pages/pomosh/kak-vesti-sebya-v-otdelenii-policii-esli-vas-zaderzhali/

Опубликовано: 27/12/2017
Просмотров: 1213
Комментариев 0
Вернуться назад
TOP: Свой взгляд
Другие

TOP: Мониторинг
Другие

Вопрос на понимание
31/05/2018
26/05/2018
23/05/2018
12/05/2018
Другие

Кейсы
Другие

Организации
 
 
 
 
 
(Показать все...)

Обращения
 
 
 
(Показать все...)
18+
Copyright © 2007-2018, Поморский центр публичной политики
Контакты: 8-911-550-45-32